Mercedes-Benz CLA-Class 2014: вот и все

Еще неделька до 2013-го года, и не стартовало североамериканское автошоу, а нам уже доступны эскизы новехонького Мерседеса. Что может быть лучше? Новинка основана на платформе модели А-Class, и по замыслу немецкого производителя, должна стать бюджетной альтернативой четырехдверному купе CLS-Class, который занимает место в премиум-сегменте.

CLA взял базу пятидверного хэтчбека A-Class нового поколения, он унаследовал черты и формы, ранее использованные в составе Style Concept Coupe, включая особенности дизайна радиаторной решетки, покатую линию крыши, необычной формы передние фонари со светодиодными элементами, восходящую оконную линию и оригинальные выштамповки на боковинах. Стоит отметить, хотя у машин общая колесная база, но длина седана примерно на 300 мм превышает длину хэтча – ее габариты достигают 4630 мм в длину, 1777 мм в ширину и 1437 мм в высоту.


Mercedes утверждает, что CLA 2014 будет очень приятным в вождении автомобилем. Например этому поспособствует сложная система шасси, недавно разработанная система полного привода 4MATIC, а также линейка мощных силовых установок: бензиновые CLA 180 (122 л.с.), CLA 200 (156 л.с.) и CLA 250 (211 л.с.), а также седан с дизельным мотором CLA 220 CDI (170 л.с.).



Позднее ожидается «горячая» версия CLA 45 AMG с двухлитровым турбомотором производительностью 354 «лошадки», с 7-ступенчатой трансмиссией с двойным сцеплением, полным приводом, системой рекуперации энергии торможения и системой Stop-Start. По предварительным данным, седан сможет набирать «сотню» менее чем за пять секунд. Максимальная скорость будет ограничена электроникой на отметке 250 километров в час.


В продажу все модификации поступят в 2013 году. В Штутгарте не видят прямых конкурентов для CLA, но, сдается нам, некоторые из потенциальных покупателей 3-й серии рискуют не дойти до шоу-румов BMW.

Источник: avtomaniya.com | автор: Михаил Клименко