Папамобиль Mercedes M-Class 2013 для Бенедикта XVI [фото]

Автоконцерн Daimler в лице Mercedes-Benz поставляют понтификам «папамобили» с 1930 года. На днях папе римскому Бенедикту XVI передали обновленную версию на базе знаменитого Mercedes M-Class. Глава римско-католической церкви впервые выедет на новой машине на площадь Испании в Риме, в праздник Непорочного зачатия Девы Марии.

Эксклюзивный автомобиль собирали исключительно вручную на протяжении 9 месяцев. От предшественника (Mercedes M-Class Popemobile 2010) он отличается повышенным пакетом безопасности, просторной остекленной кабиной, более удобным входом, и главное - престол с гербом папы. Кузов и стекла машины пуленепробиваемые.

 

«Мерседес» может ездить и на бензине, и на электричестве. Он движется очень медленно и обычно не рискует встретить другие транспортные средства на своем пути. Причем проехать на электротяге он сможет около 25 километров с небольшой скоростью, прежде чем к делу подключится бензиновый агрегат.

Mercedes-Benz производит гибридный M-класс, однако расход топлива у машины составляет около 10,6 литра на 100 километров. Обычный, немодифицированный Mercedes M-Class стоит чуть более 75 тысяч евро, цена этого папамобиля – не раскрывается.

На демонстрации новой модели лично присутствовали Папа Бенедикт XVI и д-р Дитер Цетше, председатель Daimler.

Источник: avtomaniya.com | Автор: Михаил Клименко