1955 Mercedes 300SL Gullwing продан на аукционе за 4,62 млн. долларов

Стоит перед названием любой вещи поставить слово «знаковый», как ее стоимость сразу же возрастет. Показательный пример: Mercedes 300SL Gullwing, являющийся удивительной и знаковой моделью в истории автомобилей Mercedes.

Это легендарный спорткар стал вдохновением для многих других продуктов немецкого автопроизводителя, включая и AMG SLS. Одна из 29 моделей когда-либо созданных была выставлена на аукционе Gooding&Company. Она была продана за 4,62 млн. американских долларов, что стало новым рекордом для 300SL Gullwing.

Так что же такого особенного в этом Mercedes? Помимо своей эксклюзивности, 300SL Gullwing был построен на базе 300SL Racer, но имеет кузов из алюминиевого сплава, пониженную подвеску и увеличенную производительность. Масса Mercedes 300SL Gullwing на 90 кг меньше, чем у автомобиля со стальным корпусом.

Проданный на аукционе Gooding&Company 300SL Gullwing окрашен в серебристо-серый металлик, а его салон обтянут синий кожей. Среди других особенностей автомобиля стоит отметить колесные диски Rudge и NSL мотор.

Источник: topgearclub.ru